Posted 7 ноября 2013,, 07:24

Published 7 ноября 2013,, 07:24

Modified 31 марта, 16:29

Updated 31 марта, 16:29

Саудовская Аравия надеется получить ядерное оружие от Пакистана

7 ноября 2013, 07:24

ЭР-РИЯД, 7 ноября. Саудовская Аравия вкладывает деньги в ядерную программу Пакистана и полагает, что может получить от него ядерную бомбу по первому требованию.

"В Саудовской Аравии полагают, что у них есть некая договоренность с Пакистаном, согласно которой, в случае крайней необходимости, они могут получить от него ядерное оружие", - считает бывший советник президента США Барака Обамы по вопросам борьбы с распространением ядерного оружия Гэри Сэймор, которого цитирует ВВС.

Со своей стороны, один бывший сотрудник пакистанской разведки выразил мнение, что у властей Пакистана всегда есть в запасе некоторое количество ядерного оружия, которое при определенном развитии событий может быть передано Эр-Рияду.

Напомним, в декабре 2011 года бывший глава спецслужб Саудовской Аравии принц Турки аль-Файсал также заявил, что поскольку попытки остановить ядерную программу потерпели крах, его стране придется начать собственные ядерные разработки. Однако заместитель главы МИД принц Турки бин Мухаммад подтвердил, что королевство выступает за безъядерный Ближний Восток.

Многие аналитики считают, что гонка ядерных вооружений на Ближнем Востоке вызывают в Вашингтоне не меньшие опасения, чем иранские разработки. Они напоминают, что борьба с распространением ядерного оружия — одна из главных задач внешней политики США.

Запад проводит политику жесткого давления на Иран в связи с его амбициями в области ядерных технологий. По мнению Запада, главной целью Тегерана является создание ядерного оружия. В этом же видит крайне опасную угрозу своей безопасности и Израиль.