Posted 7 ноября 2013,, 09:23

Published 7 ноября 2013,, 09:23

Modified 31 марта, 16:28

Updated 31 марта, 16:28

Медведев призвал покончить с "цифровым неравенством территорий" в РФ

7 ноября 2013, 09:23

МОСКВА, 7 ноября. Необходимо в ближайшее время покончить с "цифровым неравенством территорий" в России. Такое заявление сделал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства.

"Одна из стратегических задач государства состоит в том, что в ближайшее время мы должны покончить с проблемой, которая называется "цифровым неравенством территорий". От этого во многом зависит единство информационного пространства нашей страны и повсеместный доступ к нашим культурным достижениям, формирование дистанционных сервисов и в медицине, и в образовании, и в торговле", — сказал он.

"Интернет должен быть быстрый, хорошего качества и недорогой, в том числе в тех территориях, которые удалены от основных центров развития связи", - добавил Медведев.

По информации пресс-службы кабмина, на заседании в четверг рассматривается вопрос о состоянии конкуренции на рынке услуг связи. Мероприятия по развитию конкуренции здесь реализуются Минкомсвязью совместно с федеральными органами исполнительной власти в рамках «дорожной карты» «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики».

В представленных материалах дана оценка состояния конкуренции на рынках оказания услуг подвижной радиотелефонной связи, фиксированной телефонной связи, включая местную и внутризоновую телефонную связь, и доступа в Интернет, а также предложены меры по развитию конкуренции на рынке услуг связи.