Posted 7 ноября 2013,, 11:12

Published 7 ноября 2013,, 11:12

Modified 31 марта, 16:28

Updated 31 марта, 16:28

Кодекс журналистской этики хотят дополнить правилами освещения межнациональных отношений

7 ноября 2013, 11:12

МОСКВА, 7 ноября. Кодекс журналистской этики в середине декабря может пополниться нормами освещения межнационального вопроса.

Как передает "Интерфакс", председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов планирует собрать заседание СЖР, на котором будет принято решение о внесении в этический кодекс журналистов новых норм, связанных с освещением межнационального и этнического вопроса. Ожидается, что заседание состоится в середине декабря, "в 15-х числах".

Он подчеркнул, что сейчас остро стоит вопрос об этической стороне освещения межнациональных вопросов. "Любая острая межэтническая ситуация не должна сводиться к оскорблению народа и его культуры, нужно избегать грубости. Сегодня, к сожалению, это присутствует в некоторых журналистских материалах", - сказал Всеволод Богданов.

Особое внимание к теме межнациональных отношений и нелегальной миграции в России, в целом, и московском регионе, в частности, стало уделяться после избиения оперативника на Матвеевском рынке в конце июля и погрома на овощебазе в Западном Бирюлево в октябре.

Накануне в прессе появились сообщения о том, что после реорганизации Министерства регионального развития России одним из основных направлений деятельности этого органа власти могут стать межнациональные отношения. Это сообщение вызвало разноречивые суждения экспертов. Подробнее об этом читайте в материале "Росбалта".