Posted 7 ноября 2013,, 14:34

Published 7 ноября 2013,, 14:34

Modified 31 марта, 16:28

Updated 31 марта, 16:28

Теракты в Китае станут нормой?

7 ноября 2013, 14:34
Взрыв перед зданием комитета Коммунистической партии в китайском городе Тайюань может означать, что в Поднебесной поднимается волна политического терроризма – явления, с которым эта страна ранее не сталкивалась.

Один человек получил ранения и два автомобиля были повреждены в результате взрывов, прогремевших утром 6 ноября перед зданием Шаньсийнского провинциального комитета Компартии Китая в Тайюане (административном центре провинции), расположенном в 400 километрах от Пекина.

Восемь самодельных взрывных устройств были заложены в декоративных цветочных вазонах, расположенных вдоль проезжей части. По данным следствия, злоумышленники использовали металлические шарики в качестве поражающих элементов.

Газета Los Angeles Times назвала происшедшее одной из самых изощренных акций противников существующего режима. Этому теракту предшествовало нападение уйгурских сепаратистов на святую святых китайской государственности – площадь Тяньаньмэнь в Пекине. Автомобиль с номерами Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) врезался в толпу людей. В результате погибли пять человек, в том числе трое, находившихся в машине. Кроме того, как минимум 38 человек получили ранения. Трагедия на площади Тяньаньмэнь стала первым террористическим актом уйгурских сепаратистов за пределами Синьцзяна.

Отметим также, что взрывы в Пекине и Тайюане произошли незадолго до открытия пленума ЦК Компартии Китая, который начнется 9 ноября. Ожидается, что на заседании будет принят целый ряд значимых решений, в частности, касающихся экономической политики страны.

Террористические акты в Китае – крайне редкое явление и к тому же они никогда не производились по политическим мотивам. Так, в июле этого года инвалид устроил взрыв в пекинском аэропорту, чтобы добиться привлечения к ответственности покалечивших его охранников. В 2011 фермер взорвал себя и двух случайных прохожих возле здания администрации в Фучжоу, протестуя против конфискации у него земли.

Интересно, что в китайских социальных сетях многие называли фермера героем. Неизвестный террорист из Тайюаня теперь также вызвал восхищение у многих китайских блогеров. «Эта атака против коммунистической мафии. Ее сделал не террорист, а герой!» - пишет блогер, скрывающейся под псевдонимом Жиан Алан Хуанг.

«Террористический акт уйгурских сепаратистов на площади Тяньаньмэнь - первый случай активности уйгурских сепаратистов за пределами Синьцзяна. Если окажется, что и террористический акт в Тайюане также был связан с политическими мотивами, то можно будет говорить уже о новой тенденции» - заявил «Росбалту» политолог университета в калифорнийском городе Лонг-Бич Эрик Хаф.

Игорь Ротарь