Posted 8 ноября 2013,, 09:12

Published 8 ноября 2013,, 09:12

Modified 31 марта, 16:28

Updated 31 марта, 16:28

МИД РФ: У Москвы есть претензии к Нидерландам в связи с "делом Arctic Sunrise"

8 ноября 2013, 09:12
"У России имеются встречные претензии к Нидерландам в связи с этим инцидентом. Сложившая ситуация в значительной степени вызвана бездействием Нидерландов как государства флага в условиях когда было хорошо известно, что судно целенаправленно пришло в экономическую зону России для совершения заведомо противоправных действий", - сказал официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

МОСКВА, 8 ноября. Нидерланды несут часть ответственности за инцидент с судном "Гринпис" Arctic Sunrise, и у России есть в связи с этим встречные претензии к Гааге. Такое заявление сделал на брифинге в Москве официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

"У России имеются встречные претензии к Нидерландам в связи с этим инцидентом. Сложившая ситуация в значительной степени вызвана бездействием Нидерландов как государства флага в условиях когда было хорошо известно, что судно целенаправленно пришло в экономическую зону России для совершения заведомо противоправных действий", - сказал он.

Лукашевич добавил, что решение по судну и находившимся на нем лицам будет принимать российский суд.

В середине сентября прошла акция "Гринпис", во время которой активисты движения приблизились на надувных лодках к принадлежащей "Газпрому" нефтяной платформе "Приразломная" в Печорском море и попытались взобраться на нее. После этой акции 30 человек, среди которых граждане двух десятков стран, были арестованы. На следующий день судно Arctic Sunrise, не заходившее в территориальные воды России, было захвачено спецназом пограничных войск ФСБ и отбуксировано в Мурманск. 30 задержанным по делу о ЧП на "Приразломной" были предъявлены обвинения в хулиганстве.