Posted 8 ноября 2013,, 11:22

Published 8 ноября 2013,, 11:22

Modified 31 марта, 16:27

Updated 31 марта, 16:27

В Госдуму внесен проект закона об уголовном наказании за пропаганду сепаратизма

8 ноября 2013, 11:22

МОСКВА, 8 ноября. Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который вводит уголовную ответственность за пропаганду сепаратизма, в частности, для тех, кто публично выражает симпатии к сепаратистским движениям либо отрицает или ставит под сомнение территориальную целостность РФ.

Сведения о законопроекте размещены на сайте нижней палаты российского парламента. Согласно тексту пояснительной записки, законопроект вводит две новые статьи в УК РФ. За пропаганду сепаратизма вводится наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от шести до 12 лет и с ограничением свободы на срок от одного до двух лет.

За изготовление либо хранение для распространения, а также распространение или рекламирование сепаратистских материалов или печатных изданий, изображений, иных предметов сепаратистского характера, либо публичную демонстрацию кино- или видеофильмов сепаратистского содержания предлагается наказывать лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от шести до 12 лет и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

Тех, кто публично выражает симпатии к сепаратистским движениям, либо публично отрицают или ставит под сомнение территориальную целостность РФ, накажут лишением свободы на срок от трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от пяти до десяти лет и с ограничением свободы на срок от одного до двух лет.

За планирование, подготовку, публичный призыв или иные действия с целью подрыва территориальной целостности РФ предусмотрены санкции в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет.

КоАП дополняется новой статьей, которая "позволит более четко разграничить административную ответственность за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики от незаконных действий в отношении экстремистских материалов", говорится в пояснительной записке.