Posted 8 ноября 2013,, 17:40

Published 8 ноября 2013,, 17:40

Modified 31 марта, 16:27

Updated 31 марта, 16:27

Российские эксперты отрицают отравление Арафата полонием

8 ноября 2013, 17:40
Как следует из отчета, который разместил на своем сайте телеканал Al Jazeera, "рабочая гипотеза о причинении смерти субъекту в результате внесения в организм полония-210 признана несостоятельной. Однако результат исследования может быть связан со значительным сроком с момента возможного попадания полония-210 в организм субъекта до момента проведения исследования".

МОСКВА, 8 ноября. Российские эксперты, в течение года исследовавшие останки Ясира Арафата, признали несостоятельной гипотезу о том, что палестинский лидер девять лет назад умер от отравления радиоактивным веществом полоний-210. Это следует из отчета, который разместил в пятницу на своем сайте катарский телеканал Al Jazeera.

"Проведя исследования образцов, только у одного из четырех представленных фрагментов (кость черепа, образец 3187/01-01), был установлен радиоактивный фон, который, с низкой долей вероятности, находящейся в пределах математической погрешности, может условно свидетельствовать о наличии внутри организма субъекта, которому принадлежит данный образец, определенного количества вещества полоний 210… Уровень радиоактивного фона остальных образцов находится в рамках естественного фона", — говорится в отчете.

В документе отмечается, что неопределенность результата оценки уровня превышает 49% и находится за пределами допустимого уровня.

"Рабочая гипотеза о причинении смерти субъекту в результате внесения в организм полония-210 признана несостоятельной. Однако результат исследования может быть связан со значительным сроком с момента возможного попадания полония-210 в организм субъекта до момента проведения исследования", — говорится в документе на сайте Al Jazeera.