Posted 9 ноября 2013,, 08:53

Published 9 ноября 2013,, 08:53

Modified 30 января, 19:01

Updated 30 января, 19:01

СМИ: Представителям Ирана, ЕС и США не удалось прийти к соглашению в Женеве

9 ноября 2013, 08:53
Американская сторона выступает против ранее достигнутых договоренностей Ирана и "шестерки" о пошаговом плане Тегерана, основанном на принципе сокращения его деятельности в ядерной сфере в обмен на полное снятие санкций. Все ожидают приезда главы МИД России Сергея Лаврова, чтобы провести встречу в рамках "шестерки" на уровне министров.

ТЕГЕРАН, 9 ноябр. Встреча главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа, координатора "шестерки", главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон и госсекретаря США Джона Керри, которая прошла в пятницу в Женеве, закончилась безрезультатно: сторонам не удалось договориться по окончательному тексту итогового документа. Об этом сообщил источник, близкий к переговорам.

"Переговоры шли достаточно тяжело. Сторонам удалось только обсудить общие положения итогового документа переговоров в Женеве. Но к соглашению им прийти не удалось", — цитирует слова источника РИА "Новости".

По его словам, американская сторона выступает против ранее достигнутых договоренностей Ирана и "шестерки" о пошаговом плане Тегерана, основанном на принципе сокращения его деятельности в ядерной сфере в обмен на полное снятие санкций.

"Договорились, что в субботу с утра пройдет встреча Эштон и Керри в двухстороннем формате. После этого к ним присоединится министр иностранных дел Ирана. Однако все ожидают приезда главы МИД России Сергея Лаврова, чтобы провести встречу в рамках "шестерки" на уровне министров", — отметил источник.

Как сообщалось, переговоры "шестерки" международных посредников (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, Германия) по иранской ядерной проблеме с Тегераном продолжатся на министерском уровне.

Напомним, в четверг в Женеве начался очередной раунд переговоров "шестерки" международных посредников (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, Германия) по иранской ядерной проблеме. На переговорах с "шестеркой" в октябре Тегеран представил новый план решения ядерной проблемы, состоящий из трех этапов.

Ранее в пятницу о решении срочно присоединиться к переговорам в Женеве сообщили госсекретарь США Джон Керри, а также министры иностранных дел Франции Лоран Фабиус, Германии — Гидо Вестервелле и Великобритании — Уильям Хейг.

Добавим, Иран в ходе переговоров с "шестеркой" международных посредников в Женеве заявил, что вопрос о снятии банковских и нефтяных санкций должен быть рассмотрен на первом этапе заключения любых промежуточных соглашений.