Posted 9 ноября 2013,, 15:50

Published 9 ноября 2013,, 15:50

Modified 31 марта, 16:27

Updated 31 марта, 16:27

Лавров и Эштон обсудили ситуацию на переговорах "шестерки" с Ираном

9 ноября 2013, 15:50

МОСКВА, 9 ноября. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон обсудили в Женеве ситуацию на переговорах "шестерки" с Ираном.

"Проведено детальное рассмотрение ситуации на раунде переговоров в формате "шестерка" - Иран, включая согласование мер укрепления доверия и снятия озабоченностей в связи с иранской ядерной программой", - говорится в сообщении МИД РФ.

"Особое внимание было уделено проблемным вопросам, препятствующим выходу на соответствующие взаимоприемлемые договоренности", - отмечается в релизе.

Как сообщалось, переговоры "шестерки" международных посредников (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, Германия) по иранской ядерной проблеме с Тегераном продолжаются в субботу на министерском уровне.

Напомним, в четверг в Женеве начался очередной раунд переговоров "шестерки" международных посредников (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, Германия) по иранской ядерной проблеме. На переговорах с "шестеркой" в октябре Тегеран представил новый план решения ядерной проблемы, состоящий из трех этапов.

Ранее в пятницу о решении срочно присоединиться к переговорам в Женеве сообщили госсекретарь США Джон Керри, а также министры иностранных дел Франции Лоран Фабиус, Германии — Гидо Вестервелле и Великобритании — Уильям Хейг.

Добавим, Иран в ходе переговоров с "шестеркой" международных посредников в Женеве заявил, что вопрос о снятии банковских и нефтяных санкций должен быть рассмотрен на первом этапе заключения любых промежуточных соглашений.