Posted 9 ноября 2013,, 16:24

Published 9 ноября 2013,, 16:24

Modified 30 января, 19:02

Updated 30 января, 19:02

МИД Ирана: Шансов на подписание соглашения с "шестеркой" в субботу крайне мало

9 ноября 2013, 16:24
"Достигнут определенный прогресс, однако остается много нерешенных вопросов", - заявил глава МИД Ирана Джавад Зариф после трехсторонних переговоров с госсекретарем США Джоном Керри и координатором "шестерки" от ЕС Кэтрин Эштон. По его словам, необходимо в первую очередь "решать вопрос с санкциями".

ЖЕНЕВА, 9 ноября. Глава МИД Ирана Джавад Зариф сомневается, что в субботу будет подписано соглашение с "шестеркой" по иранской ядерной программе.

"Шансов, что в субботу будет подписано соглашение с "шестеркой", крайне мало", - сказал Зариф, которого цитирует Reuters.

"Достигнут определенный прогресс, однако остается много нерешенных вопросов", - заявил он после трехсторонних переговоров с госсекретарем США Джоном Керри и координатором "шестерки" от ЕС Кэтрин Эштон.

По его словам, необходимо в первую очередь "решать вопрос с санкциями".

Напомним, в четверг в Женеве начался очередной раунд переговоров "шестерки" международных посредников (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, Германия) по иранской ядерной проблеме. На переговорах с "шестеркой" в октябре Тегеран представил новый план решения ядерной проблемы, состоящий из трех этапов.

Ранее в пятницу о решении срочно присоединиться к переговорам в Женеве сообщили госсекретарь США Джон Керри, а также министры иностранных дел Франции Лоран Фабиус, Германии — Гидо Вестервелле и Великобритании — Уильям Хейг.