Posted 10 ноября 2013,, 04:25

Published 10 ноября 2013,, 04:25

Modified 30 января, 19:02

Updated 30 января, 19:02

Лавров: "Шестерка" и Иран сформировали основу для урегулирования ядерной проблемы

10 ноября 2013, 04:25
"Время было потрачено не зря. Все согласны с тем, что у нас есть основа для совместной работы, для того чтобы сообща определить параметры решения иранской ядерной проблемы на основе выполнения тех требований, которые содержатся в решениях Совета управляющих МАГАТЭ и в резолюциях Совета безопасности ООН", - сказал глава МИД РФ.

ЖЕНЕВА, 10 ноября. "Шестерка" международных посредников и Иран на переговорах в Женеве заложили основу для сотрудничества по выработке окончательного решения иранской ядерной проблемы, заявил по итогам переговоров глава российского МИД Сергей Лавров.

"Состоялись очень конкретные, затяжные переговоры. Но время было потрачено не зря. Все согласны с тем, что у нас есть основа для совместной работы, для того чтобы сообща определить параметры решения иранской ядерной проблемы на основе выполнения тех требований, которые содержатся в решениях Совета управляющих МАГАТЭ и в резолюциях Совета безопасности ООН", - сказал он.

Как заявил в свою очередь госсекретарь США Джон Керри, Вашингтон "сохраняет убежденность в том, что надо быть уверенным" в мирном характере ядерной программы Ирана.

Госсекретарь США надеется на то, что соглашение с Ираном может быть достигнуто в течение "нескольких ближайших дней".

При этом он добавил, что "окно для дипломатического решения иранской ядерной проблемы не может быть открыто постоянно".

По его словам, новая министерская встреча по Ирану может состояться "через две недели или около того".

Следующий раунд переговоров между делегациями Ирана и "шестерки" состоится 20 ноября, заявила глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

Эштон пояснила, что на завершившихся в ночь на воскресенье переговорах Ирана с "шестеркой" достигнут прогресс. "Однако разногласия остаются", — добавила она.

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что надеется на положительный исход переговоров с "шестеркой" на следующей встрече. "Мы провели интенсивные переговоры и дискуссии, наша цель — достигнуть завершения (переговоров), и мы попытаемся, вернувшись, сделать это", — сказал Зариф на пресс-конференции с Эштон.

Напомним, в четверг в Женеве начался очередной раунд переговоров "шестерки" международных посредников (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, Германия) по иранской ядерной проблеме. На переговорах с "шестеркой" в октябре Тегеран представил новый план решения ядерной проблемы, состоящий из трех этапов.