Posted 10 ноября 2013,, 06:11

Published 10 ноября 2013,, 06:11

Modified 31 марта, 16:27

Updated 31 марта, 16:27

На филиппинском острове Самар от удара тайфуна погибли 300 человек, 2 тысячи пропали без вести

10 ноября 2013, 06:11
Воздушная разведка показала, что все дома на расстоянии до 500 метров от береговой линии смыты принесенными тайфуном гигантскими волнами. "Сам аэропорт был полностью залит до самой крыши", - рассказал глава МВД Филиппин Мар Рохас.

МАНИЛА, 10 ноября. Не менее 300 человек погибли и 2 тысячи пропали без вести на филиппинском острове Самар, с которого два дня назад начал свое прохождение по центральной части страны самый сильный в этом году супертайфун "Хаян".

"Так многие погибли - по мере того, как мы переходили от места к месту, то находили два (мертвых тела) там, около пяти - тут, еще три - в другом месте", - рассказал глава МВД Филиппин Мар Рохас, которого цитирует Reuters.

Воздушная разведка показала, что все дома на расстоянии до 500 метров от береговой линии смыты принесенными тайфуном гигантскими волнами. "Сам аэропорт был полностью залит (морской водой) до самой крыши", - добавил министр.

Напомним, ранее сообщалось, что в филиппинской провинции Лейте, на которую обрушился тайфун "Хаян", погибли не менее 10 тысяч человек.

Между тем президент Филиппин Бенигно Акино отказался дать даже предварительную оценку числа жертв прошедшего по стране супертайфуна.

Тайфун также стал причиной множества оползней и наводнений. Было разрушено большое количество домов, а на некоторых островах отключилось электричество.

Тайфун, накрывший Филиппины, уже назвали самым мощным из всех ураганов, бушевавших на островах.