Posted 10 ноября 2013,, 08:25

Published 10 ноября 2013,, 08:25

Modified 31 марта, 16:26

Updated 31 марта, 16:26

Роухани: Иран не откажется от права на обогащение урана

10 ноября 2013, 08:25
"Мы заявили партнерами по переговорам, что не подчинимся никаким угрозам: ни угрозам санкций, ни угрозам унижений, ни угрозам дискриминации. Исламская Республика не склоняет и не склонит голову перед лицом угроз со стороны каких-либо властей", - заявил президент на заседании Национальной ассамблеи.

ДУБАЙ, 10 ноября. Иран не изменит своим принципам в обмен на отмену санкций и угроз и не может поступиться национальными интересами, в том числе, правом на мирный атом, заявил президент страны Хасан Роухани.

"Мы заявили партнерами по переговорам, что не подчинимся никаким угрозам: ни угрозам санкций, ни угрозам унижений, ни угрозам дискриминации. Исламская Республика не склоняет и не склонит голову перед лицом угроз со стороны каких-либо властей", - цитирует ISNA заявление президента на заседании Национальной ассамблеи.

"Для нас существуют красные линии, которые мы не можем переступать. К ним относятся наши национальные интересы, включая наше право на обогащение (урана) в рамках международных норм", - подчеркнул Роухани.

Напомним, накануне Роухани призвал "шестерку" международных посредников по иранской ядерной проблеме не упускать уникальной возможности достичь соглашения на продолжающихся сейчас переговорах в Женеве.

"Я надеюсь, что "шестерка" извлечет максимум из той уникальной возможности, которую иранский народ предоставил международному сообществу, чтобы мы смогли достигнуть позитивных результатов в разумные сроки", — заявил президент.

Напомним, с четверга по субботу в Женеве прошел очередной раунд переговоров "шестерки" международных посредников (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, Германия) по иранской ядерной проблеме. На переговорах с "шестеркой" в октябре Тегеран представил новый план решения ядерной проблемы, состоящий из трех этапов.

Следующий раунд переговоров между делегациями Ирана и "шестерки" состоится 20 ноября, заявила глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

Эштон пояснила, что на завершившихся в ночь на воскресенье переговорах Ирана с "шестеркой" достигнут прогресс. "Однако разногласия остаются", — добавила она.

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что надеется на положительный исход переговоров с "шестеркой" на следующей встрече. "Мы провели интенсивные переговоры и дискуссии, наша цель — достигнуть завершения (переговоров), и мы попытаемся, вернувшись, сделать это", — сказал Зариф на пресс-конференции с Эштон.