Posted 10 ноября 2013,, 12:25

Published 10 ноября 2013,, 12:25

Modified 31 марта, 16:26

Updated 31 марта, 16:26

Власти КНДР обещают убивать южнокорейских шпионов и северокорейских перебежчиков

10 ноября 2013, 12:25

ПХЕНЬЯН, 10 ноября. КНДР обвиняет Южную Корею в подрывной и пропагандистской деятельности и заявляет о намерении физически устранять южнокорейских шпионов и их северокорейских пособников.

В последнее время Южная Корея все чаще прибегает "к заговорщическим акциям против КНДР, имеющим целью похищение ее граждан и использование перебежчиков в информационной войне", говорится в заявлении северокорейского Комитета по мирному объединении Кореи, сообщает Reuters.

В Комитете утверждают, что южнокорейская разведка "пытается заманить и похитить граждан КНДР" и использует "похищенных и подкупленных людей" для сбора информации и дестабилизации внутренней обстановки в КНДР.

В этой связи Комитет по мирному объединению заявил, что "те, кто посягнул на суверенитет КНДР", "будь то агент разведслужбы или ее пособник", будут "беспощадно наказаны".

Напомним, 7 ноября шпион из Южной Кореи был задержан в КНДР.

Перехваченный член Национальной разведывательной службы Южной Кореи сначала называл себя гражданином Китая, но позднее сознался, что прибыл в Северную Корею незаконно из третьей страны.

Со ссылкой на неназванный официальный источник ЦТАК отмечает, что задержание шпиона свидетельствует о проведении в Сеуле политики, направленной против Северной Кореи.

Между тем представитель азведывательной службы Южной Кореи категорически опроверг утверждения Пхеньяна, назвав их "нелепыми".