Posted 11 ноября 2013,, 05:58

Published 11 ноября 2013,, 05:58

Modified 31 марта, 16:26

Updated 31 марта, 16:26

СМИ: СКР планирует усилить контроль за приватизацией

11 ноября 2013, 05:58

МОСКВА, 11 ноября. Следственный комитет России подготовил поправки в ряд законов и в Уголовный кодекс, которые направлены на борьбу с незаконными действиями при продаже государственного и муниципального имущества.

Как сообщают "Ведомости", СКР беспокоят ограничения конкуренции при продаже госимущества. Первый известный комитету способ — сговор сотрудников Росимущества или организатора продажи, в том числе инвестбанка, с одним из участников торгов с целью не допустить к ним других претендентов. Второй — участие в аукционах и конкурсах аффилированных лиц. В обоих случаях госимущество продается по заниженной цене.

В частности, предлагается распространить на приватизационные сделки закон об оперативно-розыскной деятельности. В этом случае сотрудники МВД смогут организовывать наблюдение за интересующими их лицами. Кроме того, СКР хочет обязать претендентов на госактивы раскрывать Росимуществу или организатору торгов бенефициаров и аффилированных лиц.

Виновных в создании преимуществ претендентам на приватизируемый актив предлагается штрафовать максимум на 1 млн рублей и лишать свободы на срок до шести лет. Если будет установлена аффилированность, говорится в законопроекте, участников конкурса или аукциона будут снимать с торгов без возврата задатка. А если актив уже продан, материалы МВД послужат доказательством в гражданских делах о признании сделки ничтожной.

По информации газеты, проект отправлен на согласование в Росимущество, ФАС, Счетную палату, МВД и ФСБ.