Posted 12 ноября 2013,, 07:45

Published 12 ноября 2013,, 07:45

Modified 31 марта, 16:25

Updated 31 марта, 16:25

Полномочия Минвостокразвития могут быть существенно расширены

12 ноября 2013, 07:45

МОСКВА, 12 ноября. Комиссия правительства РФ по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока поручила Минвостокразвития представить в кабинет министров предложения по наделению министерства полномочиями федеральных ведомств на территории Дальневосточного федерального округа.

Как сообщили в пресс-службе кабмина, в частности, Минвостокразвития может получить право на координацию отбора и реализации приоритетных инвестпроектов, выполнение функций главного распорядителя бюджетных средств в отношении субсидий на развитие социальной и инженерной инфраструктуры, согласование инвестиционных программ и иных планов по развитию инфраструктуры, реализуемых государственными корпорациями, государственными компаниями, иными организациями с госучастием.

Также в ведение министерства могут быть переданы полномочия по согласованию работ по стратегическому и территориальному планированию, подготовке предложений по созданию и управлению особыми экономическими зонами, индустриальными парками, технопарками, агропарками.

Кроме того, в число возможных будущих полномочий Минвостокразвития могут войти привлечение инвестиций, поддержка экспорта, развитие малого и среднего предпринимательства, формирование благоприятного инвестиционного имиджа макрорегиона, сопровождение реализации инвестпроектов.