Posted 13 ноября 2013,, 03:49

Published 13 ноября 2013,, 03:49

Modified 31 марта, 16:24

Updated 31 марта, 16:24

В Польше осудили двоих участников беспорядков в День независимости страны

13 ноября 2013, 03:49
Они обвиняются в "оскорблении и нарушении неприкосновенности полицейского". Один из них приговорен к штрафу, а второй - к общественным работам на полгода. Вскоре также будут рассмотрены дела троих задержанных за беспорядки у здания посольства РФ. Один из них поджег будку охраны, расположенную у диппредставительства, а двое других бросали файеры и камни на его территорию.

ВАРШАВА, 13 ноября. Двое из числа участников националистического "Марша независимости" осуждены в Варшаве.

Как передает Reuters, они обвиняются в "оскорблении и нарушении неприкосновенности полицейского". Один из них приговорен к штрафу, а второй - к общественным работам на полгода.

Вскоре также будут рассмотрены дела троих задержанных за беспорядки у здания посольства РФ. Один из них поджег будку охраны, расположенную у диппредставительства, а двое других бросали файеры и камни на его территорию.

Напомним, беспорядки устроили агрессивно настроенные участники так называемого "марша независимости". В результате имуществу дипмиссии нанесен материальный ущерб, а ее работа на несколько часов "по сути блокирована, что является грубейшим нарушением польскими властями Венской конвенции о дипломатических сношениях".

Польская полиция в связи с беспорядками задержала в Варшаве 72 человека, в том числе троих за поджог и хулиганство у посольства РФ.

В связи с инцидентом в МИД РФ был вызван посол Польши Войцех Зайончковский, которому был заявлен решительный протест в связи с имевшими место вечером 11 ноября бесчинствами вокруг российского посольства в Варшаве.

Москва также потребовала от польских властей "принесения официальных извинений, принятия исчерпывающих мер по обеспечению безопасности и нормальному функционированию всех дипломатических представительств России в Польше, возмещения причиненного ущерба, наказания виновных и недопущения подобных провокаций в будущем".