Posted 13 ноября 2013,, 14:44

Published 13 ноября 2013,, 14:44

Modified 31 марта, 16:23

Updated 31 марта, 16:23

Астраханский губернатор: Некоторые люди не прислушиваются к предупреждениям

13 ноября 2013, 14:44

АСТРАХАНЬ, 13 ноября. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин прокомментировал сегодняшний арест мэра Астрахани Михаила Столярова, которого спецподразделение МВД задержало в рабочем кабинете с поличным при получении взятки в 200 млн рублей.

"Жаль, что некоторые люди не прислушиваются к предупреждениям. Следите за информацией, неприятно, но это будет справедливо", - цитируют информагентства запись, оставленную астраханским губернатором в своем Twitter.

Между тем на прошедшей в октябре Всероссийской конференции по противодействию коррупции Национальный исследовательский институт проблем коррупции представил доклад «Коррупция в Астрахани: истоки, механизмы, социальные последствия». Авторы доклада во главе с директором НИИ проблем коррупции Сергеем Сапроновым пришли к выводу, что мэр Астрахани Столяров неизбежно станет фигурантом громкого уголовного расследования.

«Бюджетная неразбериха, «дорожные войны», полный провал хозяйственной деятельности, просевшая социальная сфера – и все это на фоне небывалой даже по нынешним меркам коррупционно-криминальной статистики: половина заместителей мэра Астрахани Столярова или находятся под следствием, или уже осуждены, или скрываются от правоохранительных органов, сбежав с муниципальной службы в предчувствии разоблачений. Сам мэр Столяров тоже проходит в сводках правовой информации. В этом году он был признан виновным в неисполнении требований прокуратуры», - говорилось в докладе, который был направлен в СМИ и органы власти РФ.

Выводы экспертов подтвердил СМИ и источник в президентской администрации: "Волюнтаризм, нарушения и грубые ошибки, допущенные нынешним мэром Астрахани Михаилом Столяровым, действительно имеют место. То, о чем говорится в докладе экспертов по Астрахани, всего лишь верхушка айсберга. Имеются и другие факты, которые уже нашли свое подтверждение… В том, что Астрахань уже скоро получит нового мэра, можно не сомневаться. Но это должен быть руководитель, который отвечает тому главному требованию сегодняшнего дня, о котором сказал президент Владимир Путин. А сказал он о том, что власть на местах должна слышать людей. Если же не слышит, как в случаях с Западным Бирюлево и Астраханью, то зачем нужна такая власть?"

По оценке директора НИИ проблем коррупции Сергея Сапронова, при мэре Столярове в Астрахани сложилась беспрецедентная ситуация, когда, с одной стороны, руководимая им администрация полностью развалила городское хозяйство, а с другой стороны в среде муниципальных чиновников буйным цветом расцветала коррупция.

«Такое демонстративное игнорирование закона главой крупного областного центра не только грозило социально- экономическими проблемами и даже банкротством городу Астрахани, но и подрывало веру горожан в авторитет российской власти в целом. Не зря астраханцы в этом году инициировали сбор подписей за досрочную отставку такого градоначальника», - напоминает эксперт.

По его словам, в регионе давно назрел конфликт между городской и областной властью, которая всеми силами противостояла попыткам мэра Столярова навязать астраханцам коррупционно- криминальный образ жизни. При этом, свидетельствует эксперт, губернатор Астраханской области Александр Жилкин не раз резко критиковал мэра Столярова и его команду, губернатору приходилось практически в ручном режиме сдерживать градоначальника. А недавно Жилкин буквально в глаза Столярову заявил о коррупции в городе, которая взросла при прошлом мэре и многократно увеличилась при нынешнем, которого небезосновательно считают ставленником предыдущего градоначальника, а ныне губернатора Волгоградской области Сергея Боженова.

Политолог Александр Кынев также обращает внимание, что в Астраханской области между администрацией области и города давно шла холодная война, и с точки зрения внутриэлитной борьбы – это победа губернатора Жилкина, укрепление его позиций.

«Это одна элитная группа, преемственность городской администрации Столярова к администрации Сергея Боженова очевидна», - отметил он.