Posted 13 ноября 2013,, 18:11

Published 13 ноября 2013,, 18:11

Modified 31 марта, 16:23

Updated 31 марта, 16:23

Городской совет Торонто просит оскандалившегося мэра уйти в отставку

13 ноября 2013, 18:11

ОТТАВА, 13 нояюря. Члены городского совета Торонто обратились к мэру Робу Форду с просьбой уйти со своего поста после скандального признания в том, что он курил крэк в состоянии алкогольного опьянения.

Открытое письмо с этой просьбой было зачитано мэру в среду. 41 человек проголосовал за принятие письма, и только двое – против. Одним из проголосовавших против был сам Форд, передает ВВС.

Несмотря на политическую изоляцию мэра, у совета нет полномочий для того, чтобы уволить его, поскольку официально политику не были предъявлены обвинения.

Ранее очередное скандальное видео с участием мэра канадского города Торонто Роба Форда появилось на сайте газеты Toronto Star. На любительском видеоролике, который, предположительно, снял на мобильный телефон визави градоначальника, Роб Форд угрожает убить неизвестного человека, активно используя при этом нецензурную лексику. Мэр Торонто уже после того, как ролик появился на сайте, объяснил журналистам, что в момент съемки он был "крайне, крайне нетрезв".

Как сообщалось, Роб Форд извинился перед горожанами за свое пристрастие к наркотикам и заявил, что будет продолжать работать на посту главы города. Он признался в употреблении наркотиков, уточнив, что видео, где он запечатлен якобы в процессе курения крэка, не имеет к этому никого отношения. По его словам, на записи он пьян, а запрещенные вещества перестал принимать задолго до появления ролика.