Posted 14 ноября 2013,, 08:12

Published 14 ноября 2013,, 08:12

Modified 31 марта, 16:23

Updated 31 марта, 16:23

В РФ появится отдельная служба по защите авторских прав

14 ноября 2013, 08:12

МОСКВА, 14 ноября. Федеральная служба по интеллектуальным правам в России все же будет создана. Она будет работать на базе Роспатента, рассказал журналистам заместитель министра экономического развития Андрей Клепач.

Он планы Минэкономразвития создать такую службу, уже существует соответствующая документация, передает "Российская газета".

О возможном создании службы в четверг утром сообщали СМИ. Новая служба по защите авторских прав будет подчинена напрямую правительству. Она займется надзором за соблюдением интеллектуального права и законодательством в этой сфере.

В настоящее время вопросы защиты авторских прав находятся в компетенции Минкультуры.

Напомним, 3 июля президент России Владимир Путин подписал так называемый "антипиратский" закон о защите интеллектуальных прав в Интернете. К этому документу уже подготовлен ряд поправок, согласно которым, в частности, ответственность для сайтов, которые "не знали и не должны были знать" о нелегально размещенной у них информации, будет регулироваться отдельным законодательным актом. Предлагается система штрафов и уголовная ответственность, если они не помогут.