Posted 14 ноября 2013,, 19:20

Published 14 ноября 2013,, 19:20

Modified 30 января, 19:07

Updated 30 января, 19:07

В Общественной палате разработали "формулу спокойствия студента"

14 ноября 2013, 19:20

МОСКВА, 14 ноября. В Общественной палате разработали специальную формулу для установления максимальной платы за общежитие в государственных ВУЗах. Член ОП РФ Ирина Плещева представила ее на Всероссийском Студенческом Форуме в Санкт-Петербурге.

«Каких-то 2,5 месяца и мы добились, чтобы профильное министерство и комитет ГД были вынуждены вынести этот вопрос на повестку дня. Даже представители политических партий сегодня заявляют, что поправки в закон - вопрос ближайших 3 - 4 месяцев», – сказала Плещева.

Она предлагает рассчитывать максимальную стоимость за общежитие, учитывая особенности регионов и размер средств, которые ВУЗ получает из бюджета.

«Не надо ждать, пока за студентов опять все решат, я призываю всех поддержать нашу инициативу или оперативно предложить другие варианты. Таким образом, мы не оставим иного выхода, чтобы с мнением студентов считались», - сказала Плещева.

Согласно этой формуле, максимальная стоимость общежития равняется средней стоимости содержания жилого помещения в регионе, деньги на которое идут из федерального бюджета.

Средняя стоимость содержания жилого помещения в регионе рассчитывается раз в год и состоит из таких показателей, как средняя стоимость коммунальных услуг в регионе, средняя стоимость рабочей силы в регионе и средняя стоимость аренды жилой площади в регионе.

«Суть в том, что на сегодняшний день федеральная субсидия приходит в ВУЗ одной суммой, то есть сразу на все. Мы же предлагаем выделить средства на содержание общежития в отдельный пункт. Таким образом не давая вузу возможности самостоятельно определять эту цифру», - пояснила Плещева.