Posted 15 ноября 2013,, 05:50

Published 15 ноября 2013,, 05:50

Modified 31 марта, 16:22

Updated 31 марта, 16:22

Сирийская авиация уничтожила в Алеппо одного из главарей повстанцев

15 ноября 2013, 05:50

ДАМАСК, 15 ноября. Один из главарей сирийских мятежников Юсеф аль Аббас был уничтожен ударом с воздуха в Алеппо. Одновременно тяжелое ранение получил начальник его штаба.

Мятежники уже признали смерть своего главаря. Отмечается, что еще два полевых командира, которые находились рядом с аль Аббасом, отправлены на лечение в Турцию, передает РБК.

Юсеф аль Аббас возглавлял группировку "Бригады Тавхид", которую спонсирует правительство Катара. На прошлой неделе он выступил с обращением к радикальным исламистам по всей Сирии с призывом подтянуть силы на фронт.

Ранее сообщалось, что сирийские войска разгромили вооруженные формирования оппозиции на южных подступах к Дамаску и наступают на Ильду и Бабиллу — два последних населенных пункта на южном направлении, которые остаются в руках мятежников. По этим районам ведет интенсивный огонь артиллерия и наносятся удары с воздуха. С вертолетов сбрасываются листовки, в которых боевикам предлагается сложить оружие и воспользоваться амнистией президента.

Напомним, в четверг армия Сирии отбила у повстанцев район Хейджера, находящийся к югу от Дамаска. Однако в сирийском Наблюдательном совете по правам человека, базирующемся в Лондоне, отметили, что хотя сирийские войска взяли под контроль большую часть Хейджеры, отдельные очаги сопротивления все еще сохраняются.