Posted 15 ноября 2013,, 06:34

Published 15 ноября 2013,, 06:34

Modified 30 января, 19:07

Updated 30 января, 19:07

СМИ: Египет может купить у России оружие на $2 млрд

15 ноября 2013, 06:34

МОСКВА, 15 ноября. Министры обороны и главы МИД России и Египта на переговорах в Каире обсудили возможность закупки арабской республикой вооружений на сумму более $2 млрд.

Как рассказал "Ведомостям" источник, близкий к руководству Минобороны, если контракт будет подписан, то Россия поставит египетским партнерам истребители МиГ-29М/М2, системы ПВО малого радиуса действия и противотанковые ракеты «Корнет».

Причем, заплатить за поставки российского оружия может Саудовская Аравия, которая оказывает большую финансовую помощь новому руководству Египта.

Напомним, переговоры в формате «два плюс два» при участии министров обороны и глав МИД России и Египта прошли накануне в Каире. По итогам встречи министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил, что Россия и Египет готовы возобновить работу межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. А министр обороны Сергей Шойгу сказал, что Москва серьезно настроена развивать отношения с Каиром в военной области и повысить интенсивность двусторонних контактов.