Posted 15 ноября 2013,, 08:30

Published 15 ноября 2013,, 08:30

Modified 31 марта, 16:21

Updated 31 марта, 16:21

Бывший министр обороны Сердюков возглавил исследовательский центр машиностроения

15 ноября 2013, 08:30
Как рассказал адвокат экс-министра Константин Ривкин, с 1 ноября Сердюков "стал генеральным директором". По всей видимости, он "уже приступил к исполнению обязанностей", добавил Ривкин. Напомним, Анатолий Сердюков проходит свидетелем по уголовному делу «Оборонсервиса».

МОСКВА, 15 ноября. Экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков устроился на работу в госкорпорацию «Ростехнологии». Он назначен генеральным директором Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения.

Как рассказал РАПСИ адвокат экс-министра Константин Ривкин, с 1 ноября Сердюков "стал генеральным директором". По всей видимости, он "уже приступил к исполнению обязанностей", добавил Ривкин.

При этом в «Ростехнологиях» не подтвердили назначение Анатолия Сердюкова. «Никакой информации по этому поводу нет», — сказал "РСН" пресс-секретарь Ростехнологии Валерий Картавцев.

Напомним, Анатолий Сердюков проходит свидетелем по уголовному делу «Оборонсервиса». В главном военном следственном управлении СК считают, что бывшие чиновники Минобороны и связанные с ними коммерсанты совершили мошеннические действия при продаже непрофильных объектов Министерства обороны, нанеся ущерб на общую сумму более 3 млрд рублей. Сейчас фигуранты этого дела знакомятся с его материалами.

Накануне стало известно, что Сердюков "выбыл" из уголовного дела о хищении бюджетных средств через ОАО "Славянка", хотя изначально СК РФ изучал его роль в мошенничествах. В окончательной редакции обвинения лидером преступной группы признан экс-гендиректор ОАО Александр Елькин. Самый высокопоставленный чиновник, оставшийся в деле, — начальник хозуправления МО Николай Рябых.

Изначально "дело "Славянки" обещало быть одним из самых перспективных по уровню высокопоставленных представителей Минобороны. Оно было возбуждено 14 ноября 2012 года с формулировкой "в отношении должностных лиц Минобороны России, а также лиц, осуществлявших управленческие функции в ЗАО "БиС" и ОАО "Славянка"". Под первую категорию лиц попадал и Анатолий Сердюков.

Подробности читайте в материале "Росбалта".