Posted 15 ноября 2013,, 10:32

Published 15 ноября 2013,, 10:32

Modified 31 марта, 16:21

Updated 31 марта, 16:21

Эксперт: Взяв на работу Сердюкова, корпорация "Ростехнологии" берет на себя репутационные риски

15 ноября 2013, 10:32

МОСКВА, 15 ноября. Зампредседателя Общественной палаты РФ Владислав Гриб считает, что новый работодатель бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова берет на себя определенные репутационные риски.

"Юридически он пока является лишь свидетелем по делу Оборонсервиса, поэтому никаких ограничений ни в правах, ни в обязанностях у него нет… В настоящий момент вопросов нет, он вполне может работать в любой сфере, на любой должности в Российской Федерации. Единственно, те, кто дают ему работу, определенные репутационные риски несут", — сказал Гриб.

"Бывший министр обладает управленческим опытом. С другой стороны, корпорация "Ростехнологии" должна понимать, что она берет на себя некие репутационые риски, с этим связанные, это уже право "Ростехнологий". Если у них есть необходимость в руководителе данного центра (Федерального исследовательского центра) с определенным опытом работы в военной сфере, и они готовы взять на себя определенные репутационные риски, то это уже проблема "Ростехнологий", — добавил эксперт.

По сообщениям прессы, Сердюков получил новый пост 1 ноября и уже приступил к исполнению обязанностей. При этом в "Ростехнологиях" пока не подтвердили это назначение.

Напомним, Анатолий Сердюков проходит свидетелем по уголовному делу "Оборонсервиса". В главном военном следственном управлении СК считают, что бывшие чиновники Минобороны и связанные с ними коммерсанты совершили мошеннические действия при продаже непрофильных объектов Министерства обороны, нанеся ущерб на общую сумму более 3 млрд рублей. Сейчас фигуранты этого дела знакомятся с его материалами.

Накануне стало известно, что Сердюков "выбыл" из уголовного дела о хищении бюджетных средств через ОАО "Славянка", хотя изначально СК РФ изучал его роль в мошенничествах. Подробности читайте в материале "Росбалта".