Posted 15 ноября 2013,, 11:23

Published 15 ноября 2013,, 11:23

Modified 31 марта, 16:21

Updated 31 марта, 16:21

ОЗПП: Правительство вновь решает проблемы в сфере ЖКХ за счет потребителей

15 ноября 2013, 11:23

МОСКВА, 15 ноября. В Обществе защиты прав потребителей прокомментировали планы ввести предоплату за услуги ЖКХ. ОЗПП выступает категорически против данной инициативы, подчеркивая, что потребителям следует платить только за те услуги, которые они уже получили, а не авансом.

"На самом деле речь идет о прямом повышении цен на услуги ЖКХ, - комментирует глава ОЗПП Михаил Аншаков, - так как в результате после того, как будет инициатива воплощена в жизнь, потребителю придет сразу две платежки, а не одна, и он будет вынужден платить сразу за 2 месяца: за прошедший и за наступающий. Таким образом, имеет место повышение коммунальных услуг на 8,3%".

"Фактически правительство в очередной раз доказало, что не способно навести порядок в сфере ЖКХ и повысить эффективность его деятельности, предпочитая снова решить все вопросы за счет денег потребителей", - добавил эксперт.

Напомним, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минрегиону, Минэкономразвития, ФСТ совместно с ОАО “Газпром” до 5 декабря 2013 года проработать вопрос возможности предоплаты за газ и коммунальные услуги российскими потребителями.

Ведомствам предстоит проработать внесение изменений в ст. 155 Жилищного кодекса РФ в части установления ежемесячной платы за жилое помещение и коммунальные услуги до 10-го числа текущего месяца, а также возможности осуществлять плату за газ или другие коммунальные услуги в соответствии с условием прямого договора между ресурсоснабжающей организацией и потребителем, в том числе указав в этих условиях возможность предоплаты.