Posted 15 ноября 2013,, 11:04

Published 15 ноября 2013,, 11:04

Modified 31 марта, 16:21

Updated 31 марта, 16:21

Эксперты: Сердюков новым местом работы закрепил свой статус свидетеля

15 ноября 2013, 11:04

МОСКВА, 15 ноября. Ряд политологов полагает, что экс-глава Минобороны Анатолий Сердюков своим трудоустройством демонстрирует общественности, что пришел в себя и полон сил, а сам факт выхода на работу может говорить о том, что его статус свидетеля в рамках дела "Оборонсервиса", вероятно, не изменится. Их слова цитирует РИА "Новости".

"Конечно, этим трудоустройством он показывает, что входит в нормальный режим и сам не верит в перспективы смены статуса в рамках уголовных дел, и демонстрирует это общественности", — сказал политолог Владимир Слатинов.

"Это попытка дать сигнал, что он не должен изменить статус со свидетеля на обвиняемого, а вероятность развития событий таких, видимо, была… В противном случае логичнее было бы дождаться завершения процесса", - отметил президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

Глава российского отделения Transparency International Елена Панфилова считает, что трудоустройство Сердюкова является знаком доверия к нему со стороны руководства государства.

"Я все-таки бы дождалась окончания судебных процедур, потому что они еще идут и те многочисленные дела, в которых господин Сердюков выступает хотя бы как свидетель, они еще не закончены и из уважения к судебной процедуре надо бы в принципе дождаться конца судебных процессов, мало ли кто что в суде скажет. Ну а так они, конечно, имеют право демонстрировать любую приязнь в любой форме", — сказала Панфилова.

А по мнению политолога Алексея Мухина, Сердюков вышел на новое место работы, чтобы "пересидеть сложный период в своей карьере", но это совсем не говорит о том, что экс-министр будет отдален от дела "Оборонсервиса".

"Это не политическая должность, почетная, чтобы пересидеть сложный период в своей карьере… Если бы он стал чьим-то советником, помощником, заместителем, то это означало бы, что Сердюков в перспективе будет отделен от дела "Оборонсервиса". Но вот этот статус говорит, скорее, об обратном. Эта должность не является гарантией, что в будущем он не будет привлекать внимание следственных органов", — сказал Мухин.