Posted 15 ноября 2013,, 11:18

Published 15 ноября 2013,, 11:18

Modified 31 марта, 16:21

Updated 31 марта, 16:21

Кудюкин: Новая должность Сердюкова — пощечина общественным настроениям

15 ноября 2013, 11:18

МОСКВА, 15 ноября. Назначение бывшего министра обороны РФ Анатолия Серюкова, проходившего по делу о хищении бюджетных средств через ОАО «Славянка», на должность главы Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения - это демонстрация того, что если высший чиновник не проявляет нелояльности к российскому президенту, то ему ничего не грозит. Об этом «Росбалту», комментируя новую должность Сердюкова, сказал политолог Павел Кудюкин.

По словам Кудюкина, есть «давно известный факт — Путин своих не сдает».

Эксперт считает, что «это, может быть, неплохо характеризует президента с человеческой точки зрения, но очевидно, что управленец должен исходить из каких-то иных соображений, нежели только личная преданность человека».

«Поскольку структура, которую возглавил Сердюков, входит в состав «Ростеха», возглавляемого Сергеем Чемезовым, входящим в близкий круг президента, то очевидно, что это назначение Путиным было, как минимум, одобрено, если не подсказано. Каким образом, человек, имеющий опыт руководства Налоговой службой и торговлей мебелью будет руководить организацией, которая занимается сложными техническими вопросами, я не знаю», - говорит Кудюкин.

«По-видимому, это очередной «эффективный менеджер», которого поставили на эту должность с инструкцией, как в старом анекдоте, «главное ничего руками не трогать». Тогда это просто синекура, а значит, еще более наглая пощечина общественным настроениям. Это сигнал того, что если вы «свой», и не проявляете даже малейших признаков нелояльности, значит ничего серьезного вам не грозит и теплое местечко вам всегда найдут», - считает политолог.

«Назначение Сердюкова — это еще один сигнал того, что никакой серьезной борьбы с коррупцией в России не предвидится», - убежден Кудюкин.