Posted 15 ноября 2013,, 15:03

Published 15 ноября 2013,, 15:03

Modified 30 января, 19:08

Updated 30 января, 19:08

Лишнего не спросят

15 ноября 2013, 15:03
Назначение Анатолия Сердюкова на новый ответственный пост это пощечина общественным настроениям и сигнал, что если вы «свой» и не проявляете даже малейших признаков нелояльности, то ничего серьезного вам не грозит, говорят эксперты.

Известие о назначении бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, проходившего свидетелем по громкому делу о хищении бюджетных средств, на должность главы Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения, стало новостью дня и вызвало разноречивые суждения экспертов.

Так, политолог Борис Макаренко заявил «Росбалту», что это известие можно трактовать только таким образом: правая рука власти не знает, что делает левая.

«С одной стороны, Следственный комитет России полностью подконтролен, и порой используется как политическое орудие. С другой стороны, мы знаем от бывшей сотрудницы Минобороны Евгении Васильевой, что тот же самый СКР выколачивал из нее признания, что Сердюков был замешан в «деле Оборонсервиса», - отметил при этом эксперт.

По мнению Макаренко, эти факты говорят о том, что во власти, с ее опорой на силовиков, нет единого решения о дальнейшей судьбе Сердюкова. «Возможно, кто-то кого-то переубедил и левая рука выкрутила правую. Или наоборот», - предположил политолог.

Член Общероссийского народного фронта социолог Ольга Крыштановская, напротив, не видит в происходящем ничего удивительного. Она напомнила, что в России «действует презумпция невиновности», а раз уголовного дела на экс-министра обороны так и не завели, то «человеку ведь надо где-то работать».

С таким подходом в корне не согласен политолог Павел Кудюкин. По его словам,

презумпция невиновности, «это любимая отмазка как наших коррупционеров, так и сталинистов». «Сталинисты тоже заявляют: как вы смеете называть Сталина преступником, если суд не выносил соответствующего определения», - уточнил Кудюкин.

Таким же приемом, как считает эксперт, пользуются и те, кто утверждают, что Сердюкова нельзя называть коррупционером, если следствие не нашло оснований для возбуждения уголовного дела.

«Но мы знаем, в каком состоянии у нас находятся следственные органы, насколько они «независимы» от исполнительной власти, и поэтому у общества есть основания не доверять тем решениям, которые они принимают», - подчеркнул Кудюкин.

Фактическое «выведение» Сердюкова из уголовного дела и назначение его на новый, пусть и не столь высокий пост в государственной структуре, эксперт объясняет по-другому.

По словам Кудюкина, есть «давно известный факт — Путин своих не сдает». «Это, может быть, неплохо характеризует президента с человеческой точки зрения, но очевидно, что управленец должен исходить из каких-то иных соображений, нежели только личная преданность человека», - отметил эксперт.

«Поскольку структура, которую возглавил Сердюков, входит в состав госкорпорации «Ростехнологи», возглавляемой Сергеем Чемезовым, входящим в близкий круг президента, то очевидно, что это назначение Путиным было, как минимум, одобрено, если не подсказано (в Кремле позже заявили, что не имеют отношения к новому назначению Сердюкова – «Росбалт»). Каким образом, человек, имеющий опыт руководства Налоговой службой и торговли мебелью, будет руководить организацией, которая занимается сложными техническими вопросами, я не знаю», - говорит Кудюкин.

«По-видимому, это очередной «эффективный менеджер», которого поставили на эту должность с инструкцией, как в старом анекдоте: «главное ничего руками не трогать». Тогда это просто синекура, а значит, еще более наглая пощечина общественным настроениям. Это сигнал того, что если вы «свой», и не проявляете даже малейших признаков нелояльности, значит, ничего серьезного вам не грозит, и теплое местечко вам всегда найдут», - считает политолог.

«Назначение Сердюкова — это еще один сигнал того, что никакой серьезной борьбы с коррупцией в России не предвидится», - убежден эксперт.

О том, как Сердюков «выбыл» из уголовного дела о хищении бюджетных средств подробнее читайте здесь.

Александр Желенин