Posted 16 ноября 2013,, 04:24

Published 16 ноября 2013,, 04:24

Modified 31 марта, 16:21

Updated 31 марта, 16:21

ОЗХО утвердила план уничтожения сирийского химоружия

16 ноября 2013, 04:24
"План предусматривает вывоз из Сирии всех задекларированных химических веществ и прекурсоров, за исключением изопропанола, не позднее 5 февраля 2014 года, при этом наиболее опасные химвещества будут вывезены к 31 декабря 2013 года", - отмечается в релизе, опубликованном на сайте ОЗХО.

МОСКВА, 16 ноября. Исполнительный совет организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) утвердил детальный план уничтожения сирийского химического оружия.

План по вывозу и уничтожению арсенала, находящегося на территории Сирии, опубликован на сайте ОЗХО.

"План предусматривает вывоз из Сирии всех задекларированных химических веществ и прекурсоров, за исключением изопропанола, не позднее 5 февраля 2014 года, при этом наиболее опасные химвещества будут вывезены к 31 декабря 2013 года", - отмечается в релизе.

ОЗХО уточняет, что к настоящему времени в Сирии уничтожено более 60% неснаряженных боеприпасов. Все неснаряженные боеприпасы должны быть ликвидированы не позднее 31 января 2014 года.

В нем указывается, что "имеющиеся в Сирии мощности для производства химического оружия будут уничтожены в период с 15 декабря до 15 марта".

После отказа властей Албании принять на своей территории сирийское химическое оружие для его последующей ликвидации ОЗХО необходимо в сжатые сроки найти альтернативу.

В качестве стран, которые могли бы принять на своей территории сирийское химическое оружие, называются Франция и Бельгия, сообщает ВВС.

В начале ноября ОЗХО сообщила о первого этапа операции, итогом которой должно стать полное уничтождение сирийского химического оружия и оборудования для его производства.

Между тем до сих пор неизвестно, на территории какой страны будет уничтожаться химоружия. Ранее премьер-министр Албании заявил, что в этой стране его уничтожать не будут.

Кроме того, в октябре власти Норвегии заявили, что не намерены уничтожать сирийское химоружие на территории своей страны, как ранее предлагала ООН.Тем не менее Норвегия, если это потребуется, готова направить в Сирию свои корабли для погрузки на них сирийского химического оружия и его перевозки к месту уничтожения.