Posted 16 ноября 2013,, 10:59

Published 16 ноября 2013,, 10:59

Modified 31 марта, 16:21

Updated 31 марта, 16:21

Карзай призвал талибов присоединиться к обсуждению соглашения с США

16 ноября 2013, 10:59

КАБУЛ, 16 ноября. Президент Афганистана Хамид Карзай призвал представителей "Талибана" присоединиться к обсуждению соглашения о безопасности с США в совете старейшин страны.

"Мы приглашаем их прийти в совет старейшин Афганистана, поделиться своими взглядами и высказать возражения", - цитирует Карзая телеканал Al Arabiya.

Как ожидается, заседание совета старейшин состоится 21 ноября.

На нем состоится обсуждение соглашения о безопасности, которое даст возможность американским войскам остаться в Афганистане и после 2014 года, когда из страны должны быть выведены силы НАТО.

Напомним, в октябре госсекретарь США Джон Керри прибыл в Афганистан для переговоров с Карзаем. Глава Афганистана заявил после окончания переговоров в субботу, что стороны близки к подписанию соглашения, но окончательной договоренности пока нет. Керри отметил, что стороны решили основные проблемы, кроме вопроса юридического иммунитета американских военнослужащих.

Между тем талибы заявили, что намерены продолжать боевые действия вплоть до полного "изгнания с земли Афганистана иностранцев". С таким заявлением выступил в понедельник лидер движения "Талибан" мулла Мохаммад Омар. По его словам, подписание стратегического соглашения о безопасности между Кабулом и Вашингтоном "приведет лишь к расширению и активизации военных действий".

В июне Кабул приостановил переговоры, возмутившись позицией США, которые планировали обсудить вопросы национального примирения в Афганистане с представителями движения "Талибан". Позже в октябре спецпредставитель генсека ООН по Афганистану Ян Кубиш заявил, что переговоры между Афганистаном и США находятся в завершающей стадии.