Posted 16 ноября 2013,, 17:12

Published 16 ноября 2013,, 17:12

Modified 31 марта, 16:20

Updated 31 марта, 16:20

Активистки FEMEN попытались прорваться к канадскому премьеру

16 ноября 2013, 17:12

ОТТАВА, 16 ноября. Три активистки женского движения FEMEN из Квебека в субботу , попытались прорваться на официальную встречу премьер-министра Канады Стивена Харпера в Монреале, требуя "немедленно прекратить фашистскую политику против коренных жителей страны",.

Как пояснили в движении FEMEN, речь шла о выражении "солидарности с женщинами из первых наций" и осуждении "колониальной политики" Канады.

"С тех пор, как Консервативная партия пришла к власти, неолиберальная экономическая политика и общая диктатура капитализма отбрасывают нас на десятилетия назад, особенно, когда речь идет о правах женщин. Стивен Харпер продолжает злоупотреблять основными правами первых наций. Коренные женщины и девушки больше всего страдают от стойкого безразличия правительства, они поддаются насилию, многие из них были убиты или пропали без вести, и эти случаи никто даже не расследовал. Канадское законодательство не защищает женщин первых наций", – утверждается в декларации FEMEN QUЕBEC, которую цитирует NEWSru.co.il.

Напомним, 26 октября активистки FEMEN провели очередную "голую" акцию во Франции. На этот раз с топлесс-миссией они отправились в город Фужер вслед за политиком Марин Ле Пен, где лидер французских националистов выступала с речью. Феминистки собирались "предложить ей руку помощи в противостоянии фашистским идеям". Призывом "Марин, раскайся! Покончи с экстремизмом, займись секстремизмом!" они надеялись "наставить" политика "на путь исправления", пояснили активистки. Оголившихся перед Марин Ле Пен феминисток тут же скрутили помощники политика.