Posted 17 ноября 2013,, 04:51

Published 17 ноября 2013,, 04:51

Modified 31 марта, 16:20

Updated 31 марта, 16:20

СМИ: Саудовская Аравия и Израиль готовят нападение на Иран

17 ноября 2013, 04:51
Как пишет The Sunday Times со ссылкой на источники, Иерусалим и Эр-Рияд рассматривают вариант нападения на Иран в случае, если переговоры по иранской ядерной программе не принесут существенных результатов. В частности, стороны уже договорились о том, что Саудовская Аравия даст израильским самолетам доступ к полетам над территорией страны, а также примет участие в возможной военной операции с помощью беспилотников.

ЭР-РИЯД, 17 ноября. Моссад и власти Саудовской Аравии планируют нападение на Иран. Как пишет The Sunday Times со ссылкой на осведомленные источники, Иерусалим и Эр-Рияд рассматривают вариант нападения на Иран в случае, если переговоры по иранской ядерной программе не принесут существенных результатов.

По данным издания, стороны уже договорились о том, что Саудовская Аравия даст израильским самолетам доступ к полетам над территорией страны. Кроме того, Эр-Рияд планирует принять участие в возможной военной операции против Ирана с помощью беспилотников, а также предоставить грузовые самолеты и спасательные вертолеты.

Иерусалим и Эр-Рияд ожидают принятия каких-либо решений в Женеве, где 20 ноября должен состояться очередной раунд переговоров по иранской ядерной программе с участием Ирана, России, США, Германии, Китая, Великобритании и Франции. В ходе предыдущего раунда переговоров стороны не смогли прийти к компромиссу.

Напомним, Израиль считает переговоры с Ираном в данный момент непродуктивными, так как они не предполагают полной остановки центрифуг по обогащению урана. Тегеран, в свою очередь, утверждает, что ядерная программа страны направлена исключительно на мирные цели.