Posted 18 ноября 2013,, 03:53

Published 18 ноября 2013,, 03:53

Modified 31 марта, 16:20

Updated 31 марта, 16:20

Олланд назвал четыре условия соглашения с Ираном

18 ноября 2013, 03:53

ТЕЛЬ-АВИВ, 18 ноября. Президент Франции Франсуа Олланд сформулировал четыре требования, которыми Париж обуславливает подписание «промежуточного» соглашения по иранской ядерной программе. Об этом французский лидер заявил на совместной пресс-конференции с премьером Израиля Беньямином Нетаньяху в ходе своего трехдневного государственного визита в Израиль.

Первое требование касается установления международного контроля над иранскими ядерными объектами, «начиная с нынешнего момента». Второе и третье - это прекращение обогащения урана до 20% и сокращение имеющихся запасов. Четвертым требованием является прекращение строительства АЭС в Араке, сообщает RFI.

Ранее сообщалось, что власти Ирана временно остановили процесс расширения собственной ядерной программы. По данным МАГАТЭ, за последние три месяца ни один из иранских ядерных объектов не ускорил темпы работы. Кроме того, с августа Иран не устанавливал дополнительных центрифуг на ядерных объектах.

Напомним, 11 ноября Иран и МАГАТЭ в рамках визита главы Агентства Юкия Амано в Тегеран достигли соглашения по "дорожной карте" сотрудничества. В частности, соглашение предусматривает визит инспекторов МАГАТЭ на объект в Араке, где расположен ядерный тяжеловодный реактор, а также на урановый рудник в населенном пункте Гачин на юге страны. Ожидается, что очередной технический раунд переговоров МАГАТЭ и Ирана пройдет в Вене 11 декабря.