Posted 18 ноября 2013,, 09:14

Published 18 ноября 2013,, 09:14

Modified 31 марта, 16:19

Updated 31 марта, 16:19

Активисты "Гринпис" развернули протестный транспарант на здании минэкономики Польши

18 ноября 2013, 09:14

ВАРШАВА, 18 ноября. Активисты Greenpeace устроили акцию протеста против проведения в Варшаве международной конференции по угольной энергетике. На здании министерства экономики манифестанты развернули плакат с надписью: "Кто правит Польшей? Угольная промышленность или люди?"

Полиции и пожарным пришлось с помощью подъемника снимать людей с фасада и крыши.

Тем временем акция продолжается у здания министерства. В ней принимают участие более 200 человек, передает ИТАР-ТАСС.

Конференция, посвященная использованию угля для производства энергии в контексте климатических перемен, проходит в столице Польши одновременно с 19-й Конференцией Рамочной конвенции ООН об изменении климата. По мнению экологов, совпадение форумов по времени - попытка Польши отказаться от сокращения использования угля, на котором основана национальная "энергетическая корзина".

Напомним, 13 ноября активисты молодежных и экологических организаций — наблюдателей на переговорах ООН по проблеме изменения климата в Варшаве провели акцию солидарности с арестованными в России активистами "Гринпис". Подобная акция в знак солидарности с арестованными, среди которых находится гражданин Польши Томаш Джемайнчук, прошла в Варшаве и 3 октября.

Акция "Гринпис", во время которой активисты движения приблизились на лодках к принадлежащей "Газпрому" нефтяной платформе "Приразломная" в Печорском море и попытались взобраться на нее, прошла в конце сентября. Позднее 30 задержанным по делу о ЧП на "Приразломной" были предъявлены обвинения в хулиганстве. При этом обвинения в пиратстве, предъявленные ранее, не были сняты. В настоящее время арестанты находятся в СИЗО Петербурга. Подробнее — здесь.