Posted 18 ноября 2013,, 08:45

Published 18 ноября 2013,, 08:45

Modified 30 января, 19:09

Updated 30 января, 19:09

Google Plus попал в "черный список" сайтов

18 ноября 2013, 08:45

МОСКВА, 18 ноября. Роспотребнадзор принял решение внести в реестр запрещенных сайтов запись, сделанную в социальной сети, принадлежащей Google.

По информации с сайта Rublacklist.net, решение вступит в силу для блокировки всего Google Plus и его IP-адреса в скором времени, если запись от пользователя не будет удалена или заблокирована самим интернет-гигантом. Пока ее все еще можно увидеть.

Запись сделал "известный в узких кругах" некий «Золотой парень», который уже успел подобным образом "насолить" ряду интернет-ресурсов, первым из которых стал «Чатовод».

"Данные условно-успешные провоцирующие действия одного пользователя наглядно показывают как степень адекватности решений экспертов от госоорганов по внесению той или иной информации под запрет, так и в целом полное несовершенство, бессмысленность и беспощадность самих законов по блокировке интернет-ресурсов", - добавили в "Роскомсвободе".

За год в реестр Роскомнадзора поступило более 72,45 тыс. заявок на блокировку сайтов, были заблокированы 15,3 тыс. ресурсов. При этом впоследствии из "черного списка" были исключены 11,7 тыс. сайтов, которые удалили вредоносную информацию. В настоящее время в реестре находится 3,6 тыс. ресурсов, включая 702 заблокированных по IP-адресу. По закону у оператора связи есть выбор, как блокировать ресурс: по IP-адресу, по доменному имени или отдельную страницу.