Posted 18 ноября 2013,, 09:15

Published 18 ноября 2013,, 09:15

Modified 31 марта, 16:19

Updated 31 марта, 16:19

Сванидзе: Предложение усилить госконтроль за СМИ может иметь ужасные последствия

18 ноября 2013, 09:15

МОСКВА, 18 ноября. Идея переписать действующий закон о СМИ с целью усиления государственного контроля за средствами массовой информации опасна для общества и в перспективе с может стать еще одним фронтом борьбы за демократические права и свободы. Об этом «Росбалту» сказал член президентского Совета по правам человека, телеведущий Николай Сванидзе, комментируя соответствующее предложение депутата Госдумы Станислава Говорухина.

По словам Сванидзе, пока не понятно, в каком качестве сделал это предложение Говорухин — от себя лично, как руководитель комитета Госдумы по культуре, или как доверенное лицо президента РФ Владимира Путина.

«Само по себе предложение увеличить по всем направлениям функции государства, которое предельно неэффективно, а часто эта неэффективность просто вредоносна, - кошмарное», - считает Сванидзе.

По его мнению, «в данном контексте, когда речь идет о СМИ, это означает возврат официальной открытой цензуры, с самыми драматическими последствиями не только для средства массовой информации, но и для страны в целом».

Сванидзе заявил, что эта идея может стать еще одним фронтом борьбы за демократические права и свободы.