Posted 18 ноября 2013,, 11:30

Published 18 ноября 2013,, 11:30

Modified 31 марта, 16:19

Updated 31 марта, 16:19

Общественная палата берет Росимущество на контроль

18 ноября 2013, 11:30

МОСКВА, 18 ноября. Общественная палата создает рабочую группу по контролю за использованием государственного имущества. Об этом сообщил заместитель секретаря ОП Владислав Гриб.

«Мы приняли данное решение в связи с тем, что Федеральное агентство по управлению государственным имуществом дважды проигнорировало нашу инициативу о создании общественного совета», — пояснил он, добавив, что «в палате впервые столкнулись со столь явным нежеланием взаимодействовать с институтами гражданского общества со стороны государственного органа».

«Изначально мы приглашали ведомство к сотрудничеству, хотели выстроить диалог, но раз чиновники пренебрегают федеральным законодательством и постановлениями правительства (имеются в виду новые принципы формирования общественных советов, - прим. ОП), то мы и без их поддержки создадим общественную структуру для контроля за государственным имуществом», — подчеркнул Владислав Гриб.

Он особо отметил, что «некий экспертный совет, который существует при Росимуществе, не является органом общественного контроля, так как создается по приказу ведомства без согласования с Общественной палатой, экспертным советом при правительстве и правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства». «Коллеги также возмущены позицией Росимущества», — заявил общественник.

«Речь идет о темах, требующих пристального общественного контроля. Я имею в виду приватизацию крупных компаний с государственным участием, вопросы, связанные с недвижимостью, казной Российской Федерации и многие другие. Ведь это все не может быть тайной, это же не служба внешней разведки, в конце концов. Это государственное, народное, если хотите, имущество. Все, что с ним связано должно быть предельно понятным и прозрачным», — отметил Гриб.

В рабочую группу ОП по контролю за использованием государственного имущества, по словам Гриба, войдут юристы, эксперты по борьбе с коррупцией и лидеры профильных общественных организаций.