Posted 18 ноября 2013,, 13:47

Published 18 ноября 2013,, 13:47

Modified 31 марта, 16:19

Updated 31 марта, 16:19

Билла Клинтона поставили в тупик вопросом о президентстве супруги

18 ноября 2013, 13:47

ВАШИНГТОН, 18 ноября. Бывший президент США Билл Клинтон во время конференции в Китае выразил надежду, что в обозримом будущем лидером его страны станет женщина

"Я надеюсь, что дождусь момента, когда президентом станет женщина, и я думаю, что это будет хорошо как для мира в целом, так и для США", - сказал он.

По данным "Интерфакса", отвечая на вопрос, может ли стать президентом его жена Хиллари, экс-президент США отметил: "Даже если бы у меня был ответ на этот вопрос, я бы все равно не смог его озвучить". При этом Клинтон подчеркнул, что обязательно поддержит супругу, если она захочет принять участие в президентской гонке.

Согласно недавнему опросу CNN, 65% демократов и тяготеющих к ним независимых избирателей готовы поддержать Хиллари Клинтон как кандидата в президенты. Ближайший по результатам другой вероятный кандидат — нынешний вице-президент Джозеф Байден — пользуется поддержкой всего 10% американцев.

Интересно, что на выборах 2016 года соперником Хиллари Клинтон может стать представитель другой "президентской династии" — бывший губернатор Флориды Джеб Буш, сын и брат двух бывших президентов-республиканцев.

Напомним, в сентябре бывшая первая леди США, экс-сенатор и государственный секретарь Хиллари Клинтон заявила, что еще не решила, будет ли она участвовать в борьбе за пост президента США в 2016 году, но отметила, что такая возможность вполне реальна.