Posted 19 ноября 2013,, 03:54

Published 19 ноября 2013,, 03:54

Modified 31 марта, 16:19

Updated 31 марта, 16:19

Наркоман Форд будет управлять Торонто номинально

19 ноября 2013, 03:54

ОТТАВА, 19 ноября. Горсовет Торонто лишил мэра Роба Форда, уличенного в пристрастии к наркотикам, алкоголизме и агрессивном поведении в отношении подчиненных, практически всех полномочий.

На заседании городского совета было решено на 60% сократить финансирование аппарата мэра. Кроме того, члены совета разрешили сотрудникам администрации мэра переходить в аппарат его заместителя.

Ранее городской совет лишил Форда права назначать и увольнять своего заместителя и членов исполкома, ответственных за формирование городского бюджета. Одновременно были значительно расширены полномочия заместителя мэра Торонто, который теперь по факту исполняет обязанности главы администрации.

Таким образом градоначальник лишился реальной власти, но сохранил за собой пост мэра и возможность представлять город на официальных мероприятиях. «Теперь он мэр лишь по названию», — заявил один из представителей городской администрации, сообщает Lenta.ru.

Форд, присутствовавший на заседании городского совета 18 ноября, назвал произошедшее «переворотом» и пообещал устроить своим противникам «полномасштабную войну» на следующих выборах мэра. Кроме того, Форд устроил перепалку с членами городского совета и сбил с ног одну из участниц заседания.

Напомним, 13 ноября члены городского совета Торонто обратились к Форду с просьбой уйти со своего поста после скандального признания в том, что он курил крэк в состоянии алкогольного опьянения. Одним из проголосовавших против был сам Форд.

Ранее очередное скандальное видео с участием мэра появилось на сайте газеты Toronto Star. На любительском видеоролике, который, предположительно, снял на мобильный телефон визави градоначальника, Роб Форд угрожает убить неизвестного человека, активно используя при этом нецензурную лексику. Мэр Торонто уже после того, как ролик появился на сайте, объяснил журналистам, что в момент съемки он был "крайне, крайне нетрезв".

Как сообщалось, Роб Форд извинился перед горожанами за свое пристрастие к наркотикам и заявил, что будет продолжать работать на посту главы города. Он признался в употреблении наркотиков, уточнив, что видео, где он запечатлен якобы в процессе курения крэка, не имеет к этому никого отношения. По его словам, на записи он пьян, а запрещенные вещества перестал принимать задолго до появления ролика.