Posted 19 ноября 2013,, 05:34

Published 19 ноября 2013,, 05:34

Modified 31 марта, 16:19

Updated 31 марта, 16:19

СМИ: Иностранные сайты с сомнительным содержимым предлагают блокировать в РФ

19 ноября 2013, 05:34
Обычно, как рассказал сопредседатель СПЧ, глава постоянной комиссии по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений Евгений Бобров, владельцы сайтов, содержащих объявления о продаже, например, поддельных дипломов, регистрируются в иностранных доменах, не входящих в российскую юрисдикцию, поэтому их нельзя закрыть.

МОСКВА, 19 ноября. Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) предлагает внести в законодательство поправки, позволяющие закрывать сайты, расположенные на иностранных серверах. Как отмечают "Известия", это необходимо для борьбы с поддельными документами — аттестатами, дипломами, паспортами, регистрациями.

Обычно, как рассказал изданию сопредседатель СПЧ, глава постоянной комиссии по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений Евгений Бобров, владельцы сайтов, содержащих объявления о продаже таких подделок, регистрируются в иностранных доменах, не входящих в российскую юрисдикцию, поэтому их нельзя закрыть.

"Это то же самое, что сайты о заказных убийствах и терактах — если такие будут обнаружены, закрыть их нельзя, прав таких нет. Это надо прекращать", — добавил чиновник.

Данные предложения разработаны в рамках организации исполнения президентского поручения по усилению ответственности за незаконный оборот документов, удостоверяющих личность, данного Владимиром Путиным членам СПЧ в сентябре.

Ранее в России уже предпринимались некоторые шаги по регулированию противоправного контента в Интернете. В частности, был внесен так называемый закон о "черных списках". Это ряд поправок в другие федеральные законы, предполагающие фильтрацию интернет-сайтов по системе "черного списка" и блокировку запрещенных интернет-ресурсов. Однако проблема с реализацией закона состоит именно в том, что хостинг-провайдеры, находящиеся в других государствах, могут игнорировать требования российских ведомств, чем пользуются владельцы сайтов. Кроме того, есть ряд проблем по внесению сайтов в "черный список".

Более детально члены СПЧ обсудят новые предложения 19 ноября на специальном заседании с участием чиновников.