Posted 19 ноября 2013,, 05:45

Published 19 ноября 2013,, 05:45

Modified 30 января, 19:10

Updated 30 января, 19:10

Минобороны РФ планирует пересмотреть границы запретных лесов

19 ноября 2013, 05:45

МОСКВА, 19 ноября. Территориальное управление лесного хозяйства Министерства обороны РФ в 2014 году запустит цифровую геоинформационную систему для учета, оценки стоимости и освоения «военных» лесов. Как рассказали «Известиям» в управлении, на разработку и наполнение системы будет потрачено порядка 52 млн рублей. Помимо графической информации в системе будут содержаться данные о составе и состоянии леса.

Сейчас в ведении военных находится 4,7 млн га леса на территории 59 субъектов страны. С 1998 года все они исключены из государственного лесного фонда, поскольку представляют собой территорию для нужд обороны страны и национальной безопасности.

В Минобороны отмечают, что существующие картографические материалы изготовлены в 60–90-х годах прошлого века и зачастую не могут быть использованы в работе. Разработка цифровых карт военных лесов проводится по поручению главы государства для возвращения в лесной фонд страны «военных» лесов, не используемых сейчас по целевому назначению.

При разработке геоинформационной системы планируют, в частности, уточнить недостающие и устаревшие данные о площадях и границах лесных хозяйств. Отдельно станут передаваться акты об изменениях границ защитных лесов. Система начнет использоваться в первой половине 2014 года.

«Военные» леса, подчеркивают в ведомстве, можно использовать в гражданских целях лишь ограниченно. К примеру, там можно собирать грибы и ягоды, охотиться, а вот строить сооружения, даже небольшие, нельзя.