Posted 19 ноября 2013,, 13:50

Published 19 ноября 2013,, 13:50

Modified 31 марта, 16:18

Updated 31 марта, 16:18

Эксперты МАГАТЭ проконтролируют извлечение топливных сборок на "Фукусиме-1"

19 ноября 2013, 13:50

ТОКИО, 19 ноября. Эксперты Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) посетят Японию в конце ноября для проверки стартовавших накануне работ по извлечению топливных сборок (ТВС) на четвертом энергоблоке аварийной АЭС "Фукусима-1".

Как сообщает Kyodo со ссылкой на японские власти, группа экспертов под руководством директора отделения ЯТЦ и технологий обращения с отходами департамента атомной энергии МАГАТЭ Хуана Карлоса Лентихо прибудет в Японию 25 ноября. Ожидается, что миссия продлится до 4 декабря.

Ранее глава агентства Юкия Амано заявил, что Япония будет сможет развеять опасения международного сообщества в отношении радиоактивной воды на АЭС "Фукусима-1", только если Токио позволит МАГАТЭ совместно наблюдать за состоянием морской воды рядом с этим объектом.

Напомним, 10 октября уровень радиации внутри защитной дамбы на АЭС "Фукусима" достиг рекордно высокого уровня с момента аварии в марте 2011 года. ТЕРСО объяснила резкий скачок уровня радиации инцидентом 9 октября, когда шесть человек попали под поток воды с высоким содержанием стронция-90 и цезия. Радиоактивная вода при этом не попала за пределы дамбы.

Из-за серьезных проблем с утечками радиоактивной воды на АЭС "Фукусима-1" вопрос дезактивации зараженной почвы в последнее время вышел из поля зрения общественности и СМИ.