Posted 19 ноября 2013,, 18:29

Published 19 ноября 2013,, 18:29

Modified 31 марта, 16:17

Updated 31 марта, 16:17

Депутат от КПРФ: По балльной пенсионной системе низкооплачиваемым гражданам придется работать 42 года

19 ноября 2013, 18:29

МОСКВА, 19 ноября. В Госдуме обсуждался законопроект о пенсионной реформе. Депутат фракции КПРФ Анатолий Локоть задал вопрос заместителю министра труда и соцзащиты Андрею Пудову.

"У нас в стране по официальным данным более миллиона человек получают заработную плату ниже прожиточного минимума. По этой балльной системе получается, что низкооплачиваемые граждане, около 2,5 миллиона человек, не смогут заработать 30 баллов до достижения пенсионного возраста, им придётся работать, по крайней мере, 42 года. Но уже сказано было, что это фактически увеличение пенсионного возраста. А с учетом того, что начиная с 55-летнего возраста найти работу у нас крайне сложно, а потерять легко, на что же мы обрекаем этих малообеспеченных граждан?", - спросил Локоть.

"Персонифицированный учет базы данных пенсионеров, реально более 40 миллионов выплачиваемых пенсий, показывает, что у нас 15 лет стажа имеет основное подавляющее количество застрахованных лиц. 30 баллов будет только через 10 лет. Вход в систему прямо сейчас, с 2015 года - это 6,6 балла. Это полный эквивалент в сегодняшней работе с МРОТ в течение того самого непродолжительного периода времени - 5 лет. Соответственно в течение 10 лет разумный переходный период для тех граждан, которые ещё сегодня могут использовать так называемые серые зарплатные схемы, которые работают на нелегальной оплате труда, они могут заработать", - ответил Пудов.

"По данным Пенсионного фонда прямо сегодня пенсионеры, выходящие на пенсию, среднее значение трудового стажа, которое они имеют, вот если взять всю совокупность получателей и выходящих на пенсию, у них стаж - 34,5 года, это среднее значение стажа. Поэтому мы исходим из того, что то предложение, которое мы сделали, оно подтверждалось опросами социологическими, которые также мы проводили в течение периода общественного обсуждения, что 15 лет - это разумный срок трудового стажа, который позволяет допускать в пенсионную систему лиц хотя бы с минимальными пенсионными правами", - добавил министр.