Posted 20 ноября 2013,, 11:23

Published 20 ноября 2013,, 11:23

Modified 31 марта, 16:17

Updated 31 марта, 16:17

Путин утвердил Концепцию общественной безопасности в РФ

20 ноября 2013, 11:23

МОСКВА, 20 ноября. Президент Владимир Путин утвердил Концепцию общественной безопасности в Российской Федерации.

Документ "представляет собой систему взглядов на обеспечение общественной безопасности как части национальной безопасности РФ", информирует пресс-служба Кремля. Концепция определяет источники угроз, цели, задачи, принципы и основные направления деятельности госорганов, а также иных организаций, принимающих участие в обеспечении общественной безопасности на основе законодательства РФ.

Проект разработан в соответствии с положениями Стратегии нацбезопасности РФ до 2020 года и Концепции долгосрочного социально-экономического развития на период до 2020 года.

"Состояние общественной безопасности в Российской Федерации характеризуется как нестабильное. Несмотря на принимаемые государством и обществом усилия, направленные на борьбу с преступными и иными противоправными посягательствами, предупреждение возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, необходимый уровень обеспечения общественной безопасности не достигнут, - говорится в документе.

Там указано, что уровень террористической угрозы на территории РФ продолжает оставаться высоким, масштабы последствий террористических актов значительны. Одним из основных источников угроз общественной безопасности также называется экстремистская деятельность националистических, религиозных, этнических и иных организаций и структур, направленная на нарушение единства и территориальной целостности страны, дестабилизацию в ней внутриполитической и социальной ситуации.

Говорится и о том, что в крупных городах и приграничных регионах страны увеличилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

"Количество преступников увеличивается за счет беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних, граждан без определенного места жительства, лиц, освобожденных из мест лишения свободы, иностранных граждан или лиц без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, а также лиц, не имеющих постоянного источника дохода", - отмечается в документе.

Незаконная миграция способствует возникновению угроз общественной безопасности, указано в концепции. Кроме того, неблагоприятные тенденции наблюдаются во внутренней миграции, основным вектором которой остается переселение мигрантов с востока страны в центр, в том числе в московский регион, в результате чего не только усиливается дисбаланс в распределении населения по территории страны.

Реализация Концепции предполагает, в частности, формирование государственной системы мониторинга состояния общественной безопасности, совершенствование законодательства Российской Федерации, развитие международного сотрудничества в правоохранительной сфере.

Добавим, что с полным текстом документа можно познакомиться на официальном сайте Кремля.