Posted 20 ноября 2013,, 13:40

Published 20 ноября 2013,, 13:40

Modified 31 марта, 16:17

Updated 31 марта, 16:17

Борис Резник: То, что произошло с "Росбалтом", - это извращение закона

20 ноября 2013, 13:40

МОСКВА, 20 ноября. Журналисты и другие общественные силы должны проявить солидарность с сотрудниками ИА «Росбалт», решение о прекращении деятельности которого вынес ранее Мосгорсуд по требованию Роскомнадзора. Такого мнения придерживается депутат Госдумы от «Единой России», секретарь Союза журналистов России Борис Резник, выступивший в среду на совместном заседании Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке СМИ и Постоянной комиссии по свободе информации и правам журналистов Совета по правам человека при президенте РФ.

Напомним, что соответствующее решение суда было принято после вынесения Роскомнадзором агентству двух предупреждений по поводу нарушения статьи 4 Федерального закона «О СМИ» - за употребление ненормативной лексики. Соответствующие поправки, ужесточающие ответственность за мат в СМИ, были внесены в закон депутатами Госдумы в апреле этого года и тогда же подписаны президентом.

«Когда обсуждали этот законопроект, я сказал, что это последнее, в чем нуждается Отечество, и последний законопроект, который должна принимать Государственная дума, - отметил Борис Резник на заседании в Общественной палате. - И сказал, что тогда надо запретить великих русских поэтов, писателей, которые употребляли ненормативную лексику. Я бы сказал, мы все тогда очень несерьезно отнеслись к этой беде, и Совет (СПЧ – «Росбалт») промолчал. И Михаил Александрович (Федотов – глава СПЧ – «Росбалт»), чье детище – закон о СМИ, большой активности не проявил, и все остальные наши общественные организации. Ерничанье, хихиканье по этому поводу были, издевки в прессе. Тем не менее, теперь мы имеем то, что имеем».

Вместе с тем, отмечает Борис Резник, «по-моему, это не следование закону – то, что произошло с «Росбалтом», это извращение закона. Контент, который ставят «Росбалту» в вину, они не сами придумали, а разместили на сайте стороннюю публикацию, приглушили нецензурные слова, по первому требованию убрали. Но я вообще считаю, что всякое закрытие СМИ - есть событие чрезвычайное. И должна быть такая вина СМИ, чтобы ему запретили издаваться, распространяться, когда оскорблены самые высокие моральные чувства общества или совершены поступки на грани нарушения уголовных законов».

При этом депутат не исключил, что в ситуации с «Росбалтом» «есть нечто такое, о чем нам не говорят».

«Это одно из самых уважаемых агентств в стране, известное в мире, и так походя взять и решением судьи прекратить работу многих людей, - я считаю, что это сущее безобразие, - заявил Борис Резник. - И по этому поводу нам надо, как никогда, проявить то, что называют солидарностью, журналистской солидарностью. И, наверное, не только журналисты, но и другие общественные силы страны должны понять опасность этого шага. Это первая проба, как мы на все это отреагируем».

По мнению депутата, Государственная дума «просто обязана» сформулировать свое отношение к этой проблеме: «Это явление, хочу еще раз повторить, совершенно неприемлемое, нетерпимое; это робкая такая проба сил для того, чтобы и дальше прихлопывать СМИ».