Posted 20 ноября 2013,, 15:50

Published 20 ноября 2013,, 15:50

Modified 31 марта, 16:17

Updated 31 марта, 16:17

Эксперты: Кудрин испугался честного разговора в телеэфире

20 ноября 2013, 15:50

МОСКВА, 20 ноября. Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин отказался принять участие в программе «Поединок». В рамках программы должно было пройти обсуждение итогов 11-летнего пребывания на посту министра финансов Алексея Кудрина, а также промежуточных результатов деятельности Госдумы VI созыва. По мнению экспертов, отказ бывшего чиновника свидетельствует, скорее, о неготовности отвечать за свои действия в ходе прямого разговора.

Второй предполагаемый участник «Поединка», председатель комитета Государственной думы по бюджету и налогам Андрей Макаров слова Кудрина о занятости воспринял с удивлением. «Отказ от участия в публичной полемике – это удел слабых», - заявил он.

«Я глубоко убежден, что если ты претендуешь на роль политика, а Алексей Леонидович заявляет себя сейчас именно в этом качестве, то, наверное, публичная дискуссия на глазах миллионов людей является лучшим доказательством того, что ты превратился из министра финансов в политика», - считает Макаров.

Парламентарий напомнил, что Кудрин был не просто министром финансов, а вице-премьером правительства, курировал экономический блок и отвечал за экономическую политику. «И если человек не считает возможным прийти и рассказать зрителям в объективной передаче то, что было им достигнуто, то это только потому, что он хорошо понимает, что результаты сегодняшнего экономического состояния страны определяются не сегодняшним днем и, тем более, не действиями Государственной думы», - сказал Макаров.

Ведущий передачи Владимир Соловьев отказа, судя по всему, тоже не ожидал. По его словам, нежелание Кудрина принять вызов выглядит странно, потому что «когда человек не боится, он находит возможности прийти, а когда он чего-то опасается – он ищет предлоги».

Соловьев добавил, что готов перенести программу на удобное для него время, однако окончательный отказ оскорбителен для россиян. «Разве можно так неуважительно относиться к народу?! – заявил Соловьев в интервью НСН. – Получается, что высказать крайне оскорбительные слова можно, а выйти к многомиллионной аудитории российских избирателей и объяснить свою точку зрения в прямом поединке, значит, уже находятся какие-то другие дела? Странная расстановка приоритетов. Достаточно неуважительная позиция к аудитории».

Политологи также не оставили Кудрину шансов и категорично заявили, что экс-министр финансов отклонил приглашение, испугавшись честного разговора.

«Кудрин струсил. Это если говорить мягко, – заметил профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев. – Трусость Кудрина – это не эпизодическая вещь, собственно трусость – это суть его десятилетней экономической политики. Как Плюшкин, он сидел на нефтяных деньгах, боясь инвестировать хоть копейку в инфраструктурные проекты в России, зато сверхнадежными считал американские трежерис».

В свою очередь, гендиректор Центра политического анализа Павел Данилин сообщил, что еще в 2009 году выступал с критикой действий Кудрина и уже тогда «Минфин занимался откровенно страусиной политикой». «Кудрина звали «денег нет». На реформы денег нет. На развитие денег нет. На инфраструктурные проекты – денег нет. Ни на что денег нет. Госдума выбивала из него деньги через жесткие указания президента. Иначе денег не было. Поганая и позорная привычка не давать деньги в течение года, а выделять их в декабре... это же тоже «фишка Кудрина». И вот этот бывший министр рассказывает нам, что нынешняя Госдума – неамбициозна и вообще на реформы идет неохотно», - добавил Данилин.

Недоумение отказ Кудрина от «Поединка» вызвал и у эксперта НИИ проблем коррупции, вице-президента Молодежного союза юристов РФ Артема Кирьянова, который признался, что последнее время с большим удивлением наблюдает за фигурой бывшего министра финансов. «То, что он делает сейчас, никак не увязывается с образом политического тяжеловеса, в котором он жил много лет... Ребрендинг, прямо скажем, идет неудачно», - делает вывод эксперт.

Он не исключает, что «раздвоение политической личности Алексея Леонидовича будет только набирать обороты». «С одной стороны, он пытается занять нишу публичного политика либерального толка. С другой – недавно он объявил депутатов совершенно бесполезными, по старой министерской привычке, и ответить на публичный вызов председателя комитета Госдумы по бюджету Макарова в программу «Поединок» счел, как мне видится, ниже своего достоинства», - указал Кирьянов, добавив, что «никому не удается усидеть на двух стульях».

Социолог, директор института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий тоже считает неубедительным отказ от участия в программе по техническим мотивам, усматривая в нем другие, более важные смыслы. «Если посмотреть на дело более серьезно, то важно вовсе не то, почему бывший министр финансов отказался от дискуссии по экономической политике, а то, что такая дискуссия с его стороны вообще не имеет ни смысла, ни морального основания. Разве не Кудрин заложил в годы своего более чем длительного пребывания на посту министра финансов основы нынешних проблем?» - задается вопросом Кагарлицкий.

«Вообще очень странно вешать на Думу ответственность за провалы бюджетной политики, когда уж кто-кто, а Кудрин должен знать, что в этом вопросе депутаты полностью зависят от правительства», - добавил он, заметив, что попытка экс-главы Минфина снять с себя ответственность бессмысленна.