Posted 21 ноября 2013,, 07:02

Published 21 ноября 2013,, 07:02

Modified 31 марта, 16:16

Updated 31 марта, 16:16

Митрохин рассказал Путину о преследовании краснодарских активистов

21 ноября 2013, 07:02

МОСКВА, 21 ноября. Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин на встрече руководителей непарламентских партий с президентом РФ Владимиром Путиным поднял вопрос о репрессиях в Краснодарском крае, в частности о преследовании Андрея Рудомахи и деле Михаила Саввы, суд над которым будет в Краснодаре сегодня.

Политик зачитал обращение супруги Саввы президенту и заявил, что преследование НКО, начавшееся с принятием закона об «иностранных агентах», должно быть остановлено. Кроме того, Митрохин передал Путину ряд обращений по конкретным политически мотивированным делам: преследованию лидера "Яблока" в Краснодаре Андрея Рудомахи, лидера отделения в Ингушетии Дауда Гаракоева, нападений на активистов партии в Кемеровской области.

Однако, по мнению Владимира Путина, федеральные власти отношения к этому не имеют, «возможны перегибы на местах, надо следить».

Лидер «Яблока» также высказался в поддержку широкой амнистии, под которую могли бы попасть и «узники Болотной», и фигуранты "дела Arctic Sunrise". По мнению Путина, амнистия необходима, но проводить ее нужно осторожно. «С амнистиями с этими тоже нужно быть очень аккуратными. Я думаю, что это востребовано, только нам ни в коем случае нельзя создать в обществе какую-то нервозную обстановку — что завтра на улицы городов выпустят каких-то уголовников», — сказал глава государства. При принятии окончательного решения, рекомендации Совета по правам человека, высказанные ранее, также будут учитываться, добавил Путин.

Добавим, Михаил Савва, правозащитник, доктор политических наук, профессор Кубанского государственного университета, директор грантовых программ Южного ресурсного центра, был арестован 12 апреля в Краснодаре. Ему вменяются в вину два эпизода мошенничества, в том числе хищение гранта краевой администрации в сумме 366 тыс. руб. Профессор Савва полностью отвергает все обвинения в свой адрес и заявляет, что целью его уголовного преследования является дискредитация деятельности НКО. "Яблоко" считает дело в отношении Михаила Саввы продолжением волны репрессии против гражданских активистов в Краснодарском крае.