Posted 21 ноября 2013,, 09:59

Published 21 ноября 2013,, 09:59

Modified 31 марта, 16:16

Updated 31 марта, 16:16

В США появятся автобусы со словами благодарности Сноудену

21 ноября 2013, 09:59

ВАШИНГТОН, 21 ноября. В Вашингтоне к концу ноября на улицах появятся автобусы с изображением бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена и с надписями в его поддержку: "Народ — против государства-шпиона! Спасибо тебе, Эдвард Сноуден!".

Инициатором подобной акции стала вашингтонская правозащитная группа "Фонд партнерства за социальную справедливость". Средства на осуществление этого проекта организация планирует собрать с помощью специального сайта.

В целом в США деятельность Сноудена оценивают по-разному. Согласно данным последнего опроса общественного мнения, 60% граждан полагают, что он нанес ущерб безопасности страны. И лишь 55% ответили отрицательно на вопрос о том, должен ли был Сноуден раскрывать секретную информацию, сообщает 9tv.co.il.

Эдвард Сноуден стал известен после того, как передал прессе информацию о секретной программе электронного слежения за пользователями интернет-компаний и социальных сетей. Белый дом США неоднократно призывал Москву выдать Сноудена, который месяц находился в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево" и не мог вылететь оттуда, поскольку паспорт его аннулирован. В начале августа Сноуден получил временное убежище в России.