Posted 21 ноября 2013,, 11:32

Published 21 ноября 2013,, 11:32

Modified 31 марта, 16:16

Updated 31 марта, 16:16

Верховный суд Китая требует прекратить пытки арестованных

21 ноября 2013, 11:32

ПЕКИН, 21 ноября. Верховный народный суд Китая призвал прекратить пытки задержанных с целью получения признаний.

В суде уточнили, что должны быть прекращены не только избиения арестованных, но и использование пыток холодом, голодом или жарой.

Также Верховный суд представил новые правила ведения процессов, в ходе которых подсудимым угрожает смертная казнь. В частности, на них теперь должны будут обязательно председательствовать опытные судьи, сообщает Lenta.Ru.

Напомним, в октябре шестеро высокопоставленных членов Коммунистической партии КНР были приговорены к длительному заключению за пытки, приведшие к смерти человека.

Речь идет о так называемой практике "шуангуй" (в переводе — "двойной регламент") — внутреннем партийном дисциплинарном расследовании, в ходе которого от функционеров требуют чистосердечно признаться в проступках или нарушении закона, не доводя дела до официального следствия.

9 апреля 2013 года коммунист Юй Ции, работавший главным инженером государственного предприятия в Вэньчжоу, умер во время подобного допроса после того, как его несколько раз окунули головой в холодную воду. Вдова Юя рассказала, что обнаружила на теле мужа также следы побоев и ожоги. Подсудимые получили по 4-14 лет заключения. Приговор стал редким признанием китайских властей в использовании жестоких методов.